École française d'époque Restauration, d’après... Lot 22
résultat :
Estimation :
École française d'époque Restauration, d’après François GÉRARD (1770-1837).
Portrait en buste du roi Louis XVIII (1755-1824), portant le grand cordon de l'Ordre du Saint-Esprit.
Huile sur toile.
Porte au revers l'inscription à l'encre sur le châssis : « Portrait de S.M. né en 1755 (...) comte de Provence / + en 1824 ».
H. 64,5 x L. 51 cm.
Dans un cadre rectangulaire en bois doré.
H. 70,5 x L. 57 cm.
Oeuvre en rapport
Le château de Versailles conserve une reprise du portrait de Louis XVIII du Baron Gérard, de dimensions identiques (Toile ; 65 x 54 cm), par Madame Marie-Éléonor Godefroid (1778-1843) tout à fait comparable à notre portrait (cf. Claire Constans, Musée national du château de Versailles, Les peintures, volume I, n° 2283, RMN, 1995, p. 404).