François-Joseph KINSON (1770-1839), atelier d... Lot n° 24
résultat :
Estimation :
Portrait de Louis-Antoine de Bourbon (1775-1844), duc d’Angoulême, en uniforme de colonel des Gardes-du-corps de Monsieur.
Huile sur toile (légères restaurations).
Cadre rectangulaire de bois doré à palmettes, à vue ovale, fleurdelisé aux angles.
Époque Restauration.
H. 62 x L. 55 cm (à vue). H. 87 x L. 74 cm (avec cadre).
Oeuvre en rapport
François Joseph Kinson, Portrait de Louis-Antoine de Bourbon, duc d’Angoulême, en uniforme de colonel des Gardes-du-corps de Monsieur, Vente Sotheby’s, New York, 14 octobre 2020, lot 157.