ATELIER DE MOULAGE, Musée du Louvre, Musée de... Lot 36
résultat :
Estimation :
ATELIER DE MOULAGE, Musée du Louvre, Musée de sculpture comparée, d’après une sculpture d'un atelier bourguignon du XVème, Pleurant du tombeau de Philippe Pot, armoirie de Nesles. Plâtre polychrome D'après l'œuvre originale en pierre polychrome réalisée au XVe siècle, autrefois attribuée à Antoine Le Moiturier de l'Atelier Bourguignons, conservée au musée du Louvre à Paris. (Légères usures) 135 x 60 x 45 cm. Restaurations d'usage.