Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Très grande VASQUE de forme ovale, ancien font baptismaux, en marbre rouge de Vérone, époque gotique, composé de trois éléments : la vasque, sculptée à l’extérieur du bord d’un motif de rubans, et de têtes d’hommes barbus et de singes grimaçants tout autour de la vasque, d’un pied de forme galbée, élargi à la base, et d’une base carrée d’époque probablement postérieure. Fortes usures et manques, une faiblesse ancienne à la base due au veinage du marbre. 111 x 107 x 93 cm.