VENISE : ensemble de treize vases d’apothicaire,... Lot 42
résultat :
Estimation :
VENISE : ensemble de treize vases d’apothicaire, cinq de forme ronde et huit de forme carrée. En verre soufflé et peint aux noms des substances médicinales, « OSSA CORDE, SALE SE, OPIUM, SUBLIMATO, CICUTA, ASSENZIO, CROCI, MELISAE, BIROMIA, SANTALUM, SPECIE FINE, COLOMBO, CROCUS », à décor de festons et feuillages. Les couvercles décorés de fruits en verre soufflé, coloré. Venise, XIXème siècle. H. 34.5, diam. 12 cm et H.31.5 – L. 13 – P.13 cm.