Lot n° 50

résultat :
Estimation :

GRANDE CHASSE reliquaire en bois sculpté, polychrome et doré, en forme de maison, reposant sur quatre lions en bois sculpté et doré. Enrichie de pinacles aux quatre angles, ainsi que sur le faîtage. Les douze apôtres sont sculptés en haut-relief sur les quatre faces (2 apôtres sur chaque pignon et 4 sur les côtés), présentés dans six registres à décor d'arcatures trilobées gothiques, entre deux colonnes, sur un fond d'or enrichi d'un motif de losanges bleus et rouges. Chaque apôtre est reconnaissable par son attribut d'après l'iconographie chrétienne, et conserve grand partie de la polychromie. Aux quatre angles, les personnages des quatre évangélistes sont sculptés et surmontés par un dais. Le toit, divisé en six registres, trois à gauche et trois à droite, est décoré de fleurs de lys sculptées en haut-relief et inscrites dans des fausses tuiles carrées décalées à 45 degrés. Un de ces registres dissimule une trappe d'ouverture articulée par deux pentures extérieures en fer forgé ; Une belle platine de serrure à trois registres, à décor de mailles et d'une fleur de lys. France du nord, fin du Moyen-âge. H. 83 - L. 91 - P. 50.5 cm. Bon état général, quelques manques aux petits pinacles du faîtage, petits éclats à la dorure et usure à la polychromie. Clé manquante. Vente précédente : Lancry et Camper à Corbeil le 2 décembre 2017. Cet objet a été vu par Madame Laurence FLIGNY, expert en Haute Epoque.