Lot n° 100

résultat :
Estimation :

Alphonse Mucha Guerrier Vers les années 1910/1920 Pastel sur vergé avec filigrane (difficilement lisible), monté sur carton. 56 x 66,8 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite à la craie noire 'Mucha'. Au dos, cachet ovale de la succession, dans lequel est numéroté au stylo à bille "1849", et un cachet d'exportation de la "Národní Galerie v Praze" (Galerie nationale de Prague). Provenance Succession de l'artiste ; collection privée Berlin