Alphonse Mucha
Guerrier
Vers les années 1910/1920
Pastel... Lot 100
résultat :
Estimation :
Alphonse Mucha
Guerrier
Vers les années 1910/1920
Pastel sur vergé avec filigrane (difficilement lisible), monté sur carton. 56 x 66,8 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite à la craie noire 'Mucha'. Au dos, cachet ovale de la succession, dans lequel est numéroté au stylo à bille "1849", et un cachet d'exportation de la "Národní Galerie v Praze" (Galerie nationale de Prague).
Provenance
Succession de l'artiste ; collection privée Berlin