Emil Orlik
Jardin japonais
Vers 1902-1904
Pastels... Lot 101
résultat :
Estimation :
Emil Orlik
Jardin japonais
Vers 1902-1904
Pastels sur papier ton gris foncé. 37,7 x 59,6 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à gauche au pastel en blanc 'Orlik'. - En parfait état de fraîcheur.
L'œuvre a été reconnue comme étant de sa propre main par Birgit Ahrens, Hambourg, et par Bernd Freese, Franfurt, et datée de la période 1902-1904. Nous les remercions tous deux pour toute information complémentaire.
Provenance
Collection privée Hessen
Le pastel a probablement été réalisé pendant le voyage d'Orlik au Japon d'avril 1900 à février 1901 ou immédiatement après.