Christian Rohlfs
Le fossé sauvage près de Weimar
Vers 1888
Huile sur papier, montée sur carton. 38,1 x 63 cm (39,7 x 64,2 cm). Encadré par un cadre. En bas à droite, monogramme difficilement lisible 'CR'. Au verso, inscription d'une autre main "Christian Rohlfs" et "Partie de la tranchée sauvage près de Weimar". - Légèrement ondulé, petites pertes de couleurs éparses.
Vogt 94
Provenance
Hauswedell & Nolte, Hambourg, vente aux enchères 193, art moderne, 14-16 juin 1973, lot 1702 ; collection privée Hesse
En 1888, deux autres paysages, certes plus vastes, ont été réalisés au Wilder Graben à Weimar.