Lot n° 105

Walter Leistikow

résultat :
Estimation :

Walter Leistikow Bouleaux au bord du lac au soleil couchant Vers 1892-1894 Huile sur toile, montée sur carton à peindre. 70 x 55,2 cm. Encadré par un cadre. Monogrammé en bas à droite en noir 'W. L.'. Au dos, sur le carton de peinture, difficilement reconnaissable, désigné au crayon et titré "W. Leistikow "Mark"". - Légèrement frotté sur les bords du tableau, sinon en bon état. Provenance Collection privée Hesse