Lot n° 108

résultat :
Estimation :

Theo von Brockhusen Paysage de lynx (Wustrov - Langen). Au verso : vaches dans le pâturage Vers 1905-1909 Huile sur toile. 64,5 x 86,5 cm. Encadré par un cadre. Signé en bas à gauche en brun 'Theo von Brockhusen' et inscrit au dos sur le châssis "Luchlandschaft, Wustrov - Langen". - Avec quelques retouches. Quelques frottements au verso. Nous remercions Claudia Böckel, Regensburg, pour ses aimables informations complémentaires. Provenance Collection privée d'Allemagne de l'Est ; collection privée d'Allemagne du Nord (acquise dans les années 1970 par le précédent propriétaire). Luch désigne une zone de marais et de prairies dans le Havelland, au nord-est de l'Allemagne.