Lyonel Feininger
Allée près de Weimar
1913
Dessin... Lot 109
résultat :
Estimation :
Lyonel Feininger
Allée près de Weimar
1913
Dessin à la craie et au crayon sur papier. 16,2 x 20 cm. Signé en bas à gauche 'Feininger'. En haut à droite, daté '17 IV 13'.
Achim Moeller, directeur du Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, a confirmé l'authenticité. L'œuvre est enregistrée dans les archives du Lyonel Feininger Project sous le numéro 1879-06-26-23. Un certificat est joint à l'œuvre.
Provenance
Andreas Feininger, New York ; Collection privée (héritage) ; Collection privée New York