Lot n° 110

résultat :
Estimation :

Otto Modersohn Lever de lune à Worpswede Probablement vers 1900 Craie colorée sur papier, probablement montée par l'artiste sur un support en carton. 23,5 x 30,5 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite en noir 'O Modersohn', et sur le carton de support en bas à gauche, signé et titré en plus au crayon 'O. Modersohn "Lever de lune à Worpswede"'. Nous remercions Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, pour ses aimables informations confirmatives et complémentaires. Provenance Propriété privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie L'ancienne forge de Worpswede, dont il existe plusieurs variantes de Modersohn, est représentée. Le bâtiment a notamment servi d'atelier à Hans am Ende.