Edward Cucuel
Après la sieste
Vers 1910
Huile... Lot 114
résultat :
Estimation :
Edward Cucuel
Après la sieste
Vers 1910
Huile sur toile. 47 x 61,2 cm. Encadré par un cadre. Signé en bas à gauche en noir 'Cucuel. Au dos, sur la toile, encore une fois signé 'Cucuel', sur le châssis signé et titré 'Après la sieste Cucuel'. - En bon état, couleurs fraîches.
Avec une confirmation de Bernd Dürr, Munich, datée du 24.08.2023.
Le peintre américain Edward Cucuel, d'abord à Paris puis à Munich, a travaillé aussi bien au bord de l'Ammersee que du lac de Starnberg, où un grand nombre de ses tableaux ont été réalisés. La toile proposée, "Après la sieste", a probablement été peinte sur les rives de l'un des deux lacs bavarois. À l'ombre d'un arbre, une jeune femme s'est installée sur une couverture. Sa robe à rayures noires et blanches offre un contraste saisissant, tant du point de vue des couleurs que de la technique picturale, avec l'environnement vert et bleu, qui n'est représenté que de manière très sommaire. Le chapeau de paille déposé laisse supposer qu'elle souhaite rester plus longtemps sur la rive.
Le motif préféré de Cucuel, les portraits de femmes dans des paysages inondés de lumière, est mis en œuvre de manière très efficace dans ce tableau de jeunesse. Il fait ainsi preuve d'un sens certain de la composition et de l'effet pictural, qu'il associe à une technique bravache et finalement attribuée à Leo Putz. Grâce à l'application en partie peinte, en partie mastiquée, il fait apparaître les couleurs de manière plastique.