Lot n° 116

résultat :
Estimation :

Gustave Gildemeister Paysans avec musiciens 1909 Huile sur toile. 67 x 85,5 cm. Encadrée par un cadre. Sans signature. - Cachet d'adresse au dos "Dr. Dingel, Arolsen". - Très bonne conservation des couleurs. Monté sur châssis récent. La toile, autrefois roulée, présente un léger craquelé et de petites cassures de couleur dans la partie supérieure du tableau. Provenance Werner Willgerodt, Arolsen (env. 1962) ; collection privée Hesse ; Christie's Amsterdam, Modern and Contemporary, 22 mai 1991, lot 552 ; collection privée Belgique Littérature Cf. l'expo. Cat. Gustav Gildemeister 1876-1915, Peintures, dessins et carnets de croquis. Rétrospective, Brême/Arolsen 1988 ; Natalie Gildemeister (éd.), Gustav Gildemeister. Son héritage artistique, Hambourg env. 1915, p. 9