Lot n° 117

résultat :
Estimation :

Richard Bloos Scène de bal au Moulin Rouge 1912 Huile sur toile. 127,5 x 88,5 cm. Encadré par un cadre. Signé et daté en bas à droite en brun 'Richard Bloos Paris 1912' et titré en noir 'Moulin-Rouge'. - Au verso, dans la partie inférieure droite, une petite restauration non visible au recto. Provenance Galerie Schwarzer, Düsseldorf ; collection privée du nord de l'Allemagne Richard Bloos est l'un des principaux représentants de l'école de peinture de Düsseldorf vers 1900. Après avoir terminé ses études à l'Académie des Beaux-Arts, il s'installe à Paris en 1906, où il vit jusqu'en 1914. Sous l'influence de sa rencontre avec l'impressionnisme français, il y développe une peinture à la fois lumineuse et spontanée, marquée par un coloris lâche. La scène de bal de grand format du Moulin Rouge témoigne de manière impressionnante du talent de Bloos pour la mise en scène vivante de l'instant. Sa composition habile crée un effet d'attraction qui permet au spectateur d'être directement plongé dans l'action. Les regards des autres couples de danseurs semblent littéralement le chercher.