Lot n° 118

résultat :
Estimation :

Max Klinger Nu de dos féminin 1919 Craies de couleur sur papier lisse brunâtre. 71,5 x 42,3 cm. Encadré sous verre. En bas à droite du milieu, monogrammé à la craie noire et daté 'M K 6 juin 19'. Dans la marge droite, en bas, la mention '1.66/21/1:8/étude 1:7.5'. - Dans un bel état de fraîcheur des couleurs. Provenance Maison d'art et de vente aux enchères Carl F. Schlüter, Hambourg (1952) ; collection privée bavaroise