Kurt Schwitters
Chemin avec grille
1915
Huile... Lot 120
résultat :
Estimation :
Kurt Schwitters
Chemin avec grille
1915
Huile sur carton. 14,2 x 23,6 cm. Encadré par un cadre. Monogrammé et daté 'K.S.1915' en bas à droite en vert. - Au dos, sur un ancien fragment de carton d'encadrement, signé au crayon et daté 'Kurt Schwitters 1915'. - En parfait état.
Le tableau est inclus dans le supplément du catalogue raisonné de Kathrin Orchard et Isabel Schulz, Hanovre, sous le n° 122a.
Provenance
Galerie Koch, Hanovre ; propriété privée Basse-Saxe