August Gaul
Cavalier à dos d'âne
1913
En bronze.... Lot 121
résultat :
Estimation :
August Gaul
Cavalier à dos d'âne
1913
En bronze. Hauteur 15,2 cm. Monté sur un socle en marbre (2,4 x 4,7 x 12,1 cm). Signé 'A GAUL' sur la plinthe, avec le cachet du fondeur "H.NOACK BERLIN" au dos, sur le bord latéral de la plinthe. - Avec patine brun doré.
Gabler 182
Provenance
Propriété privée du Bade-Wurtemberg
Expositions
Cf. entre autres Berlin/Hambourg/Hanau 1999/2000 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Le sculpteur animalier August Gaul, cat. Nr. 54 avec ill. couleur ; Frankfurt a.M. 2010 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Kat. Nr. 26 avec ill. couleur.
Un an après le "Chevalier à dos d'âne (petit)", Gaul créa un pendant féminin, probablement d'après le modèle de sa fille Charlotte.