Lot n° 122

résultat :
Estimation :

August Gaul Cavalier à dos d'âne (petit) 1912 En bronze. Hauteur 16,3 cm. Signé sur la plinthe 'A. GAUL', au dos sur le bord latéral de la plinthe avec le cachet du fondeur 'NOACK BERLIN'. - Avec une patine claire, brun doré. Gabler 179 Provenance Propriété privée du Bade-Wurtemberg Expositions Cf. entre autres Berlin/Hambourg/Hanau 1999/2000 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Le sculpteur animalier August Gaul, cat. Nr. 54 avec ill. couleur ; Frankfurt a.M. 2010 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Kat. Nr. 27 avec ill. couleur. L'âne, que la famille Gaul possédait depuis 1907, a servi de modèle à l'artiste dès 1911 pour son "Eselei" (Gabler 158 et suiv.). La petite figure du cavalier à dos d'âne, pour laquelle le fils de Gaul, Peter, a posé, a été transformée la même année en une grande version (Gabler 180).