August Gaul
Ours debout
1917
En bronze. Hauteur 23,4 cm. Monté sur un socle en marbre (8,3 x 11,8 x 12,2 cm). Signé sur le côté de la jambe arrière droite 'A. GAUL'. Entre 1917 et 1918, 12 achats et ventes sont documentés à la galerie Cassirer, il n'existe probablement pas de fonte de date récente. - Avec patine brun foncé. En bon état de conservation. Le socle est abîmé aux coins inférieurs.
Gabler 251
Expositions
Cf. entre autres Berlin 1918, Freie Secession ; Berlin/Hambourg/Hanau 1999 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, cat. n° 76 avec ill. couleur p. 113 ; Francfort-sur-le-Main 2010 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, Kat. Nr. 94 avec ill. couleur.
Littérature
Entre autres Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919 avec ill. ; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, no. 69 ; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in : Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Cat. Georg-Kolbe-Museum, Berlin 1999, no. 65