Lot n° 124

résultat :
Estimation :

Fritz Klimsch Jeune fille au foulard 1913 En bronze. Hauteur 80,5 cm. Sur la plinthe coulée avec, au dos, la signature 'F. Klimsch' et, à côté, le cachet du fondeur "STRASSACKER / KUNSTGUSS SÜSSEN" et le label de qualité. - Avec une belle patine noire, éclaircie en bronze à quelques endroits. Quelques traces d'usure. Brun 79 Provenance Lempertz, Cologne, vente Moderne Kunst 805, 1er juin 2001, lot 826 ; collection privée Rhénanie Littérature Cf. Kurt Zoege von Manteuffel, Die Ausstellung der Freien Secession in Berlin, in : Die Kunst für Alle, Jg. 29, Berlin 1913/14, p. 465 et suivantes, ill. p. 472 ; Ausst. Cat. de la Freie Secession, Berlin 1914, p. 54, n° 318 ; Ausst. Cat. Exposition d'été de la Freie Secession : Fritz Klimsch, Berlin 1920, p. 37, n° 275 ; Hermann Braun, Fritz Klimsch. Werke, Hanovre 1980, p. 39, n° 11, ill. p. 38