Lot n° 125

résultat :
Estimation :

August Gaul Canard 1911 En bronze. Hauteur 50 cm. Signé 'GAUL' au dos de la plinthe à gradins coulée en même temps que le cachet du fondeur "H.NOACK BERLIN". Figure unique du groupe est de la fontaine aux canards de Berlin (cf. Gabler 157). - Travaillée dans les détails avec une belle patine brun foncé, en partie plus vive en raison de l'exposition extérieure. Gabler 157-a Provenance Collection privée bavaroise Expositions Cf. Francfort 2010 (Museum Giersch), August Gaul. Fritz Klimsch, cat. n° 59 avec ill. en couleur, p. 19 avec ill. et ill. sur les deux pages intérieures de la couverture Littérature Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, ill. o. S. ; Herwig Guratzsch (éd.), Museum der Bildenden Künste Leipzig. Katalog der Bildwerke, Cologne 1999, p. 144 avec ill. p. 281