Lot n° 127

résultat :
Estimation :

Erich Heckel Chevaux blancs 1912 Gravure originale sur bois en couleur sur papier taille-douce. 26,7/31 x 31/31,5 cm (39,5 x 41,4 cm). Encadré sous verre. Signé et daté, titré et marqué 'Farb.Holzsch. Impression à la main'. La maison d'édition I.B. Neumann, Berlin, a publié un tirage non numéroté de 80 exemplaires ainsi que des tirages supplémentaires en dehors du tirage. - Peu de petites traces dans la présentation. Déchirure fermée dans la marge inférieure. Ebner/Gabelmann 531 H b.1.III. ; Dube H 242 b.1.IV. La gravure sur bois a été enregistrée et répertoriée dans les archives Erich Heckel, Hemmenhofen. Nous remercions Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, pour ses aimables informations. Provenance Anciennement Selman Neuman, marchand d'art et d'antiquités, Stockholm ; depuis lors, propriété familiale Suède "Chevaux blancs" fait partie des chefs-d'œuvre les plus impressionnants de l'art graphique expressionniste. Erich Heckel a trouvé le motif marquant des chevaux et des hommes luttant contre le vent lors de son séjour sur les îles de Hiddensee et Fehmarn durant l'été 1912. Le caractère cassant de la gravure sur bois s'est avéré être un moyen optimal pour saisir la force de la nature et l'unité de l'homme et de l'animal dans des signes picturaux réduits. Heckel fit la connaissance du marchand d'art Israel Ber Neumann, qui tenait un cabinet d'art graphique à Berlin, l'année de son séjour sur la Baltique en 1912. Neumann devint son principal marchand de gravures et publia entre autres les "Chevaux blancs". Pour chaque tirage, Heckel encrait individuellement le bâton de couleur à la manière d'un monotype, de sorte que chaque exemplaire présente des caractéristiques uniques en ce qui concerne l'image imprimée, l'encrage et le papier.