Lot n° 128

résultat :
Estimation :

Erich Heckel Frères et sœurs (Die Geschwister) 1913 Gravure sur bois originale sur vélin structuré. 41,5 x 28,4/30,7 cm (61 x 50,7/50,9 cm). Encadré sous verre. Signé et daté '13'. Avec mention manuscrite de l'imprimeur 'Fritz Voigt'. Du portfolio "Elf Holzschnitte 1912-1919, Erich Heckel bei I.B. Neumann", Berlin 1921. - Avec bord de lumière dans la découpe du passe-partout. Ebner/Gabelmann 584 H B ; Dube H 260 Provenance Vente Hauenstein-List, Francfort-sur-le-Main (1964) ; collection privée Hesse