Lot n° 131

résultat :
Estimation :

Hans Thuar Ouvrier au haut fourneau 1922 Huile sur papier, montée sur carton. 42,5 x 35 cm. Encadré sous verre. Signé et daté en bas à droite au crayon 'H. Thuar 22'. - Dans l'ensemble, bon état de conservation, couleurs fraîches. Eggeling 97 Provenance Succession de l'artiste ; depuis lors dans la famille. Expositions Bonn 1965 (Städtische Kunstsammlungen), Hans Thuar. Peintures, aquarelles, gravures, cat. n° 89, sans ill. ; Düren 1979 (Leopold Hoesch-Museum), Expressionnisme rhénan : par ex. Hans Thuar, cat. n° 31, sans ill. ; Bonn 1988 (Städtisches Kunstmuseum Bonn), Hans Thuar pour son 100e anniversaire, cat. Nr. 22, ill. en couleur p. 61 Il existe également une version légèrement plus grande sur bois (Eggeling 98).