Lot n° 132

résultat :
Estimation :

Hans Thuar Peupliers au soleil 1943 Huile sur toile. 70,5 x 50 cm. Encadré par un cadre. Signé en bas à droite en vert et daté 'H.Thuar 43'. - En parfait état de fraîcheur. Eggeling 202 Provenance Anneliese Therkatz (née Thuar), Düsseldorf ; depuis, propriété familiale Expositions Bonn 1965 (Städtische Kunstsammlungen), Hans Thuar. Peintures, aquarelles, gravures, cat. Nr. 193, sans ill. Le tableau "Peupliers au soleil" a une sorte de pendant avec "Peupliers dans la tempête" (Eggeling 203), peint la même année. Tandis que la version inondée de lumière transmet une ambiance sereine, les "Peupliers dans la tempête" sont marqués par le désespoir et le pressentiment de l'artiste gravement malade, en raison du ciel agité et des couleurs sombres. Ces deux œuvres font partie des dernières toiles du peintre, décédé en 1945.