Josef Hegenbarth
Dressage d'éléphants
1936
Peinture... Lot 134
résultat :
Estimation :
Josef Hegenbarth
Dressage d'éléphants
1936
Peinture à la colle, grattée, sur carton léger. 45,3 x 34,8 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite en noir 'Josef Hegenbarth'.
Zesch B IV 603
Nous remercions Ulrich Zesch, Stuttgart, pour ses aimables informations.
Provenance
Ketterer Munich, vente aux enchères 36, 26 novembre 1979, lot 743 ; Nusser Munich, vente aux enchères 6, 1985, lot 200 ; collection privée Bavière