Lot n° 135

résultat :
Estimation :

Curt Ehrhardt Mystères 1919 Aquarelle et plume à l'encre sur carton à peindre. 76,8 x 48,9 cm. Encadré sous verre. Monogrammé 'CE' en bas à droite. En haut à gauche, inscription en noir 'Wer fleißig schafft, der hat's errafft' et en bas à gauche 'Zille'. - Légères imperfections marginales, dans l'ensemble en état de fraîcheur des couleurs. Avec une expertise de la galerie Hebecker, Weimar, datée du 13.11.2002. L'œuvre est répertoriée dans l'inventaire de la succession sous le numéro EHR 1213. Provenance Succession de l'artiste ; Galerie Hebecker, Weimar (2002) ; collection privée Bavière Littérature Peter Arlt, Des Lebens dunkle Tänze. Der Maler Curt Ehrhardt, Weimar 2002, p. 33 et suivantes, avec illustrations en couleur. L'aquarelle se réfère, du point de vue du contenu et de la composition, au célèbre tableau "Die Soldatenbraut" (La fiancée du soldat), réalisé en 1917.