Lot n° 138

résultat :
Estimation :

Lajos Kassák Architecture visuelle Vers 1922 Encre de Chine sur vélin ivoire. 32,7 x 25,2 cm. Encadré sous verre. Monogrammé 'KL' en bas à droite. - Avec de légères imperfections marginales. Provenance Galerie Carl Lazlo, Bâle (1973) ; Collection privée Atlanta, USA ; Collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie ; Collection privée Italie Expositions Berlin 1924 (Der Sturm) ; Nuremberg 1969 (Kunsthalle), Art constructiviste ; Cologne 1971 (Galerie Gmurzynska-Bargera) ; Munich 1972 (Galerie Del Levante), Avant-garde hongroise ; Bochum 1973 (Museum Bochum), Avant-garde hongroise, cat. n° 64, p. 8 ; Bâle 1973 (Galerie Carl Laszlo), cat. Nr. 19, p. 307 ; Nuremberg 1975 (Galerie R.J. Ricard), Avant-garde hongroise