Lot n° 139

résultat :
Estimation :

Arnold Topp Cercles du monde 1919 Aquarelle et plume à l'encre sur papier à la cuve fait à la main. 30 x 16 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite à l'encre de Chine et daté 'A.Topp19'. - Extrêmement bien conservé en couleurs. Le papier est légèrement ondulé sur les bords en raison de la matière. Enders 19.A.16 Provenance Collection privée ; Schloß Ahlden, ventes aux enchères 123, 2002, lot 1624 ; no 126, 2004, lot 1798 ; collection privée