Lot n° 141

résultat :
Estimation :

Fritz Klimsch Danseuses 1923 En bronze. Hauteur 30 cm. Monogrammé 'P.K.' [sic !] sur la plinthe. Fonderie Noack, Berlin, selon des informations aimables, le modèle original y est encore disponible. - Patine anthracite foncée. Brun 115 (cet exemplaire) L'initiale "P", inversée par erreur chez le fondeur, a été confirmée comme authentique au propriétaire précédent par Hermann Braun. Provenance Ernst Cohnitz, conseiller de justice, Berlin (jusqu'en 1971), puis Margrit Fischer-Cohnitz et ses héritiers ; collection privée rhénane ; collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Littérature Cf. Wilhelm Bode, Fritz Klimsch, Berlin 1924, n° 70 ; Hermann Braun, Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Cologne 1991, p. 351 et suivantes.