Lot n° 143

résultat :
Estimation :

Edwin Scharff Assis 1925 En bronze. Hauteur 20,3 cm. Sur la plinthe, monogramme 'ES' (ligaturé) au centre à l'arrière et cachet du fondeur "H.NOACK BERLIN FRIEDENAU" à l'arrière à droite. Un des 20 exemplaires. - Avec patine brun-noir, légèrement éclaircie à quelques endroits. Jörgens-Lendrum 110.2 Provenance Collection privée de Rhénanie du Nord-Westphalie Expositions Brême 1987 (Kunsthalle Bremen), Edwin Scharff. Rétrospective. Sculptures, peintures, aquarelles, dessins, œuvres graphiques, cat. n° 43 La "Femme assise" a été éditée en 1925 comme troisième fonte du "Cercle des artistes graphiques et des collectionneurs", à 20 exemplaires.