Edwin Scharff
Assis
1925
En bronze. Hauteur... Lot 143
résultat :
Estimation :
Edwin Scharff
Assis
1925
En bronze. Hauteur 20,3 cm. Sur la plinthe, monogramme 'ES' (ligaturé) au centre à l'arrière et cachet du fondeur "H.NOACK BERLIN FRIEDENAU" à l'arrière à droite. Un des 20 exemplaires. - Avec patine brun-noir, légèrement éclaircie à quelques endroits.
Jörgens-Lendrum 110.2
Provenance
Collection privée de Rhénanie du Nord-Westphalie
Expositions
Brême 1987 (Kunsthalle Bremen), Edwin Scharff. Rétrospective. Sculptures, peintures, aquarelles, dessins, œuvres graphiques, cat. n° 43
La "Femme assise" a été éditée en 1925 comme troisième fonte du "Cercle des artistes graphiques et des collectionneurs", à 20 exemplaires.