Lot n° 144

résultat :
Estimation :

Christoph Voll Portrait du critique littéraire A. F. Binz 1926/1960 En bronze. Hauteur 90,2 cm. Sans inscription. Numéroté au dos dans la marge inférieure '0/5'. - Avec une belle patine brune. - Minimes traces d'oxydation. Kassay-Friedländer 51 Provenance Collection de la succession Christoph Voll, Danemark Expositions Cf. Berlin 1927 (Galerie Neumann-Nierendorf), Christoph Voll. Sculptures en bois, aquarelles, dessins, œuvres graphiques, sans n° (version en bois) Littérature Wilhelm Weber, Der Bildhauer Christoph Voll, in : Ausst. Cat. Galleria del Levante, Milan/Munich 1975, cat. n° 21 (ill. n° 17a ; version en bois) ; Anne-Marie Kassay-Friedländer, Der Bildhauer Christoph Voll, 1897-1939, Worms 1994, p. 106 ; Christoph Voll. Sculpture entre expressionnisme et réalisme, Ex. Cat. Gerhard Marcks-Haus, Brême 2007, cat. p. 58 o. n°, avec ill. couleur pleine page p. 19 (version en bois) L'écrivain et critique littéraire Arthur Friedrich Binz, qui faisait partie du cercle d'amis de l'artiste à Sarrebruck, est représenté (voir photo). De 1924 à 1928, Christoph Voll y a occupé une chaire à l'École nationale des arts et métiers. Voll l'a représenté de manière exagérée comme un intellectuel, comme un "homme de tête", par la manière dont la tête, élément essentiel de cette sculpture, se détache du corps puissant et allongé qui s'étire vers le haut : Les mains croisées dans le dos et le menton en avant, il se déplace pour ainsi dire vers l'avant avec l'envie de se battre et rappelle, dans sa conception expressionniste, les tableaux de Dix créés à la même époque ainsi que les modèles caricaturaux. "Comment un sculpteur peut-il faire le portrait de quelqu'un dont les caractéristiques principales ne sont justement pas de nature physique ? Voll résolut le problème en exagérant les formes au point qu'elles puissent devenir porteuses de signification pour les caractéristiques spirituelles et psychiques de l'être". (Anne-Marie Kassay-Friedländer, Le sculpteur Christoph Voll (1897 - 1937), Worms 1994, p. 107). Après la version en chêne (Lempertz, vente aux enchères 831 Moderne Kunst, 4 décembre 2002, lot 1097 ; 2002 - 2008 prêt au Germanisches Nationalmuseum Nürnberg, collection Hoh, Fürth), la Galleria del Levante fit réaliser en 1960 une édition de cinq bronzes, dont deux se trouvent dans la succession.