Lot n° 145

résultat :
Estimation :

Otto Dix Femme enceinte 1930 Dessin à la sanguine sur papier verdâtre. Au dos, esquisse à la sanguine d'un nu féminin assis de dos. 54,4 x 45,4 cm. Encadré sous verre. Signé et daté 'Dix 30' en bas à droite. - Coin inférieur gauche avec déchirure. Petites imperfections marginales et légères traces de pliures. Lorenz Nsk 11.4.1 Provenance Galerie Valentien, Stuttgart (1983) ; Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf (1987) ; Collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie Expositions Düsseldorf 1960 (Kunstmuseum), Otto Dix. Peintures, aquarelles, dessins, gravures, n° 98 avec ill.