Otto Dix
Femme enceinte
1930
Dessin à la sanguine... Lot 145
résultat :
Estimation :
Otto Dix
Femme enceinte
1930
Dessin à la sanguine sur papier verdâtre. Au dos, esquisse à la sanguine d'un nu féminin assis de dos. 54,4 x 45,4 cm. Encadré sous verre. Signé et daté 'Dix 30' en bas à droite. - Coin inférieur gauche avec déchirure. Petites imperfections marginales et légères traces de pliures.
Lorenz Nsk 11.4.1
Provenance
Galerie Valentien, Stuttgart (1983) ; Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf (1987) ; Collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie
Expositions
Düsseldorf 1960 (Kunstmuseum), Otto Dix. Peintures, aquarelles, dessins, gravures, n° 98 avec ill.