Lot n° 146

résultat :
Estimation :

Rudolf Schlichter Rue 1927 Dessin à la plume à l'encre de Chine, partiellement lavé, sur papier solide avec le tampon en relief "SCHOELLERS HAMMER". 68,5 x 50 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite à l'encre 'R. Schlichter', daté au crayon '27' et titré 'Rue' à gauche. - Minimal manque de fraîcheur avec un léger brunissement le long du passe-partout. Provenance Michael Haas, Berlin (cachet de la galerie au dos) ; collection privée Rhénanie Expositions Berlin/Stuttgart 1984 (Staatl. Kunsthalle/Württembergischer Kunstverein), Rudolf Schlichter, cat. n° 218, ill. pleine page 84, p. 74 (étiquette de cadre au verso)