Lot n° 147

résultat :
Estimation :

Otto Dix Paire 1920 Dessin au fusain sur papier chamois. 66 x 48,5/49,4 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à gauche 'Dix'. - Avec de légères traces d'âge, partiellement légèrement bruni, légères imperfections marginales. Lorenz 1.3.20 Provenance Galerie Nierendorf, Berlin (1966) ; Galerie Michael Neumann, Kiel (avec autocollant au dos, sur lequel est datée l'année de création 1923) ; propriété privée Basse-Saxe Littérature Brigid S. Barton, Otto Dix and Die neue Sachlichkeit 1918-1925, Michigan 1981, III C 79