Otto Dix
Paire
1920
Dessin au fusain sur papier... Lot 147
résultat :
Estimation :
Otto Dix
Paire
1920
Dessin au fusain sur papier chamois. 66 x 48,5/49,4 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à gauche 'Dix'. - Avec de légères traces d'âge, partiellement légèrement bruni, légères imperfections marginales.
Lorenz 1.3.20
Provenance
Galerie Nierendorf, Berlin (1966) ; Galerie Michael Neumann, Kiel (avec autocollant au dos, sur lequel est datée l'année de création 1923) ; propriété privée Basse-Saxe
Littérature
Brigid S. Barton, Otto Dix and Die neue Sachlichkeit 1918-1925, Michigan 1981, III C 79