Lot n° 149

résultat :
Estimation :

Georg Schrimpf Jeune fille à la fenêtre 1927 Aquarelle sur crayon sur vélin texturé couleur chamois. 42,2 x 33 cm. Encadré sous verre. Signé et daté en bas à droite à l'encre brune 'G. Schrimpf 27. Avec une confirmation d'authenticité de Karl-Ludwig Hofmann, Heidelberg, datée du 15 juillet 1991. Provenance Collection privée Basse-Saxe Littérature Ex. Cat. Galerie Nierendorf, Berlin, automne 1992, cat. n° 239, titre au dos avec ill. couleur pleine page. Herwarth Walden, éditeur de la revue "Der Sturm" et gérant de la galerie du même nom à Berlin, met à partir de 1915 ses possibilités de publication et de galeriste à la disposition du jeune Schrimpf. Enfin, l'artiste et publiciste Franz Roh décrit lui aussi, avec le terme de post-expressionnistes, le nouveau style de peinture des années 1920, la Nouvelle Objectivité qui fait fureur : "Le nouvel art ne veut désormais surtout plus comprendre le monde de manière dynamique, mais statique, un changement décisif qui devrait avoir des répercussions bien au-delà des arts plastiques". (Franz Roh, Georg Schrimpf. Seine kunstgeschichtliche Stellung, écrit en 1924 pour un livre prévu sur Georg Schrimpf, dans : Georg Schrimpf et Maria Uhden, Leben und Werk, édité par Wolfgang Storch, Berlin 1985, p. 142). "Mädchen lesenend" (jeune fille lisant), "Mädchen auf dem Balkon" (jeune fille sur le balcon), "Mädchen am Fenster" (jeune fille à la fenêtre) ou le tableau "Ausschauende" (jeune fille regardant), apparenté à l'aquarelle, sont des images pleines d'idéalisme ; elles montrent une idée de la réalité que l'artiste décrit avec minutie et précision dans les moindres détails, dans laquelle ses modèles agissent. L'actualité peut avoir une influence marginale, les voyages à Ascona ou en Sicile se retrouvent avec de petits détails dans les aquarelles et les peintures.