Lot n° 151

résultat :
Estimation :

Helmuth Macke Portrait du Dr Erich Macke 1924 Huile sur toile, montée sur carton. 46,7 x 33,9 cm. Encadré par un cadre. Non signé. - Dans un état de fraîcheur des couleurs. Provenance Erika Samuel, Bonn ; collection Dr. Til Macke, Bonn Littérature Ina Ewers-Schulz, Helmuth Macke. Vom Expressiven zum Sachlich-Lyrischen, in : Ausst. Cat. Helmuth Macke. Im Dialog mit seinen expressionistischen Künstlerfreunden, Cologne 2016, p. 113, avec illustrations en couleur. Erich Macke était le frère cadet de Mathilde et Helmuth Macke, le cousin d'August Macke. Helmuth Macke a peint et dessiné son frère à plusieurs reprises, le plus souvent en faisant son portrait avec un violon.