Lot n° 333

Günter Brus

résultat :
Estimation :

Günter Brus Bataille de salles sans espace 1981 15 travaux : chacun au crayon de couleur et au graphite, en partie à la craie de cire, en partie sur carton imprimé (13 travaux), en partie sur papier (2 travaux) Chacun env. 39,5 x 29 cm. Encadrés individuellement sous verre. Feuille 1 signée et titrée 'Raumlose Saalschlacht Günter Brus'. Toutes les feuilles portent au dos une inscription consécutive '1-15'. - Avec de légères traces d'âge. Le présent travail est enregistré dans les archives Günter Brus, Graz. Provenance Acquis directement auprès de l'artiste ; collection privée, Baden-Württemberg Littérature Johanna Schwanberg, Günter Brus, Bild-Dichtungen, Vienne et autres 2003, p.443