Russisch
vers 1760. Portrait miniature d'une jeune... Lot 6448
résultat :
Estimation :
Russisch
vers 1760. Portrait miniature d'une jeune femme avec des nœuds bleus dans sa coiffure poudrée de blanc et des boucles d'oreilles serties de bijoux, en robe bleue avec des roses sur le décolleté et une cape de fourrure brune. Émail sur cuivre. 3,8 x 3,1 cm (ovale). Dans une monture en cuivre doré, couvercle en métal blanc au dos avec épingle de broche.
Provenance : Londres, Bonhams, vente "Fine Portrait Miniatures" du 8 mars 1993, lot 13 avec ill. (comme portrait de l'impératrice Elisabeth Petrovna), adjugé 1.100 GBP plus 10 % de frais.