Petitot, Jean - In der Art
Dans le genre . Miniature... Lot 6449
résultat :
Estimation :
Petitot, Jean - In der Art
Dans le genre . Miniature Portrait d'une jeune femme de l'époque Louis XIV avec des boucles en tire-bouchon et une riche parure de perles, en robe brodée d'or avec une broche en forme de goutte de perle sertie de bijoux à l'encolure. Émail sur cuivre. 5,1 x 4,2 cm (ovale). Dans un cadre en argent doré avec une bordure poinçonnée de frises d'anthémis, au dos, une garniture en métal doré autour d'une plaque de verre bleu. Vers 1840/1850.
Provenance : Londres, Christie's, vente "Fine Miniatures, [...]" le 25 novembre 1980, lot 38 avec ill. (comme "English School, 19th Century after Jean Petitot", portrait de l'infante Marie-Thérèse, reine de France), adjugé 380 GBP plus 10 % de frais.
Londres, Christie's, vente "Miniatures et objets de Vertu" le 13 octobre 1981, lot 45 avec ill. (comme "English School, 19th Century after Jean Petitot", Portrait de l'infante Marie-Thérèse, reine de France), adjugé 380 GBP plus 10 % de frais.