Bone, Henry
Portrait miniature du roi britannique... Lot 6450
résultat :
Estimation :
Bone, Henry
Portrait miniature du roi britannique Guillaume IV, en uniforme bleu d'amiral de la flotte, avec épaulette et étoile pectorale bleues de l'Ordre de la Jarretière et insignes de souveraineté de l'Ordre du Bath. Émail sur or. 3,3 x 2,6 cm (ovale). Dans une monture en métal doré rainurée, sur le couvercle d'une boîte ronde en écaille foncée tachetée (D. 7,5 cm, H. 2,6 cm), l'émail blanc Contre signé, daté et inscrit "His Majesty / William 4th. / London Octr / 1830 / Painted by Henry Bone / R. A. Enamel Painter / to His Majesty &c &c / after the Original / by Morton".
William IV (1765 - 1837) était le troisième fils du roi George III. Il a succédé à son frère George IV sur le trône en 1830, à l'âge de 64 ans, en tant que roi du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande et également en tant que roi de Hanovre. Sa relation avec l'actrice irlandaise Dorothy Jordan, qui remonte à 1791, a donné naissance à dix enfants illégitimes, dont huit ont atteint l'âge adulte. Ce n'est qu'en 1818 que William trouva une épouse convenable, qui s'occupa également avec amour de la ribambelle d'enfants illégitimes : Adelheid von Sachsen-Meiningen. Comme le couple n'avait pas d'enfants survivants, le trône britannique revint en 1837 à la nièce de William, Victoria, et le trône de Hanovre à son frère Ernst August. Pour le modèle de notre miniature, une peinture d'Andrew Morton (1802 - 1845), et d'autres versions en émail de Henry Bone, voir Remington 2010, supra.
Provenance : Londres, Sotheby's, vente "British and Continental Portrait Miniatures" le 1er décembre 1987, lot 129 avec ill., adjugé 620 GBP plus 10 % de frais.
Londres, Bonhams, vente aux enchères "Fine Portrait Miniatures" le 8 mars 1993, lot 59 avec illustration, adjugé 1 900 GBP plus 10 % de frais.