Lot n° 6459

résultat :
Estimation :

Britisch vers 1650. miniature Portrait d'un jeune homme aux longs cheveux bruns bouclés, en armure avec un col blanc garni de dentelle. Huile sur cuivre. 7,2 x 5,8 cm (ovale) comme sur l'illustration, 7,1 x 5,8 cm dans le cadre. Dans un cadre en cuivre doré, avec une spirale. Provenance : Londres, Christie's, vente "Miniatures et objets de Vertu" du 24 mai 1977, lot 13 avec illustration (comme "Italian School, circa 1650"), adjugé 160 GBP plus 10 % de frais.