Mussard, Robert
Portrait miniature d'une jeune... Lot 6468
résultat :
Estimation :
Mussard, Robert
Portrait miniature d'une jeune femme portant une perruque bouclée poudrée de gris et portant autour du cou un ruban de perles à trois rangs, un nœud de soie bleu clair sur le décolleté de sa robe blanche à bords bleus. Aquarelle et gomme arabique sur parchemin. 4 x 3,4 cm (ovale). Dans un cadre en bronze rococo richement décoré et doré. Vers 1765/1770.
Provenance : propriété de la noblesse européenne.