Lot n° 6469

résultat :
Estimation :

Mussard, Robert Portrait miniature du Stadhouder Willem IV d'Orange (1711, Leeuwarden - 1751, La Haye) avec une perruque poudrée, en armure rose bordée d'un collier blanc et d'un jabot de dentelle, décoré de l'écharpe bleue de l'ordre de la Jarretière ; sur fond de ciel. Signé et daté "R Mussard / 1753" en bas à gauche. Aquarelle et gomme arabique sur parchemin. D. 4,9 cm. Dans un cadre en laiton doré, ancienne étiquette manuscrite au dos "Guillaume V. Prince / d'Orange, Stadhouder / de Hollande". Karen E. Schaffers-Bodenhausen et Marieke E. Tiethoff-Spliethoff (The Portrait Miniatures in the Collections of the House of Orange-Nassau, Zwolle 1993, p. 98 no. 19) reproduisent une miniature très ovale du Stadhouder de Mussard, non signée et peinte sur ivoire. Une miniature signée des initiales RM, de forme ovale et peinte sur parchemin, y est décrite et représentée aux pages 25 et 26. Elle se trouvait à l'époque chez Kugel, à Paris. Une autre version, rectangulaire et peinte sur ivoire, sans signature, a été proposée en 1999 sur le marché de l'art de Munich (reproduite dans Weltkunst, n° 11 du 1er avril 1999, p. 1806). La version la plus proche du point de vue de la composition (position du bras droit) était une miniature rectangulaire sur ivoire, non signée, vendue chez Christie's à Londres le 22 novembre 1999, lot 42.