Smart, John
Portrait miniature d'une jeune femme... Lot 6472
résultat :
Estimation :
Smart, John
Portrait miniature d'une jeune femme avec un cordon de perles dans les cheveux brun foncé, en robe de soie bleue ornée de perles et de dentelles, bijoux verts sur le décolleté et les manches.
Signé et daté "J. S. / 1767." en bas à gauche.
Aquarelle et gomme arabique sur ivoire. 3,2 x 2,8 cm (ovale). Dans une monture en métal doré (ancien fermoir de bracelet).
Provenance : collection Thomas Hugh Cobb (1863 - 1944).
Sotheby's, Londres, vente de succession "The Well-Known Collection of Fine Miniatures [...] - The Property of the late Thomas Hugh Cobb, Esq. [Sold by Order of the Executors]", le 12 octobre 1944, lot 29 avec ill. (ensemble avec son pendant), adjugé 70 GBP à Kunsthandel Danton Guerault, Londres.
Sotheby's, Londres, vente "Fine Portrait Miniatures [...]" le 17 novembre 1975, lot 27 avec illustration, adjugé 380 GBP plus 10 % de frais.