Plimer, Andrew
Portrait miniature d'une femme... Lot 6484
résultat :
Estimation :
Plimer, Andrew
Portrait miniature d'une femme portant un turban blanc dans sa coiffure poudrée de gris, vêtue d'une robe blanche et d'un fichu bordé de volants ; sur fond de ciel. Aquarelle et gomme arabique sur ivoire. 7,3 x 5,8 cm (ovale). Dans un cadre en cuivre doré, au dos soie verte sous verre. Vers 1795/1800.
Provenance : Londres, Christie's, vente "Fine Portrait Miniatures" le 23 octobre 1989, lot 94 avec ill., adjugé 950 GBP plus 15 % de frais.