Lot n° 6489

résultat :
Estimation :

Vaslet of Bath, Lewis Miniature Portrait d'un jeune homme appelé Lord Carnegie, les cheveux poudrés, vêtu d'une veste grise à col noir, d'un gilet blanc, d'un collier noué et d'un ruban rouge ; sur fond de ciel nuageux. Aquarelle et gomme arabique sur ivoire. 6,4 x 5,1 cm (ovale). Dans un cadre en métal doré, verre bleu souligné au dos d'une feuille métallique guillochée, avec réserve ovale verticale sous verre avec composition de cheveux et initiales "JM" en perles de semis sur plaque de verre dépoli soulignée d'une feuille métallique guillochée. Vers 1795/1800. Des informations biographiques peu connues sur cet artiste talentueux se trouvent dans Neil Jeffares : Dictionary of pastellists before 1800, version en ligne mise à jour le 2 janvier 2022 (consultée le 7 mars 2022). Provenance : Londres, Sotheby's, vente "Objects of Vertu, Silhouettes and Good Portrait Miniatures" le 6 octobre 1980, lot 138 avec ill. (comme "A young man called Lord Carnegie" par Henry Burch), adjugé 350 GBP plus 10 % de frais.