Lot n° 6530

résultat :
Estimation :

Heinsius, Johann Julius Portrait miniature d'un peintre avec une palette dans la main gauche, en veste grise, gilet jaune et chemise blanche ouverte ; devant un ciel nuageux avec des buissons. Signé et daté en bas à gauche en rouge brique "heinsius / 1796". Aquarelle et gomme arabique sur ivoire. D. 7,9 cm. Dans un cadre en cuivre. L'identification traditionnelle du modèle comme Heinsius lui-même est discutable au vu de la jeunesse de l'individu représenté - en 1796, Heinsius avait déjà plus de 55 ans. Provenance : Paris, collection E. Guilhou ; Paris, Hôtel Drouot, salle 6, vente "Objets de vitrine et de curiosité [...] provenant de la Collection de M. Guilhou" le 3 mars 1905, lot 161 (alors sur boîte d'écaille, décrite comme un autoportrait supposé), 460 francs or à Monsieur Bénard. Collection Ch. B*** ; Paris, Hôtel Drouot, vente des 21-22 février 1906, lot 118. Propriété de Monsieur Amédée Vialay, 1913. Collection Madame Binet. Genève, Christie's, vente "Gold Boxes, Fine Miniatures, [...]" le 16 mai 1995, lot 172 avec ill. (comme autoportrait de l'artiste) ; adjugé 10.000 CHF plus frais.